Сложение и вычитание дробей

Какие действия над дробями можно выполнять? Сложение дробей, вычитание дробей, умножение дробей, деление дробей. Да и вообще, с дробями можно делать всё, что вы делаете с другими числами. Сравнивать дроби мы уже научились. Лично мне кажется, что математические действия не признают нашего числового расизма, для них все числа одинаковы.

Действия над дробями. Сложение, вычитание, умножение, деление дробей. Обратная дробь. Математика для блондинок.
Действия над дробями

При сложении и вычитании дробей действует «знаменательное» правило — складывать и вычитать дроби можно только с одинаковыми знаменателями. Так сказать, слияние знаменателей. Сложение и вычитание дробей возможно только при условии слияния знаменателей. А условием слияния знаменателей является их абсолютное равенство. Кстати, в термоядерном синтезе, по уверению наших ученых, сливаются только ядра одинаковых элементов: синтез водорода, синтез гелия и так далее. Почему не происходит слияние ядер различных элементов? Неужели термоядерный синтез в физике подчиняется законам сложения дробей??? Но это так, только что мне в голову пришло. Записал здесь, чтобы не забыть такой интересный вопрос.

Сложение дробей

Обычно я тупо перемножаю знаменатели и получаю общий знаменатель, не заморачиваясь со всякими там наименьшими общими кратными (НОК). После сложения всё лишнее сократится. Выглядит это приблизительно так.

Сложение дробей неправильно. Математика для блондинок.
Сложение дробей неправильно

Естественно, для тупых бюрократических функций правильность выполнения всех действий имеет принципиальное значение. Какой же это шаман, который даже танец с бубном правильно станцевать не может? Математике-то по барабану — делайте, как хотите, лишь бы результат был правильным. Вот как нас нас математики учат правильно складывать дроби.

Сложение дробей правильно. Математика для блондинок.
Сложение дробей правильно

Как видите, в конце нам ничего сокращать не нужно. Но зато со знаменателями возиться приходится — искать наименьшее общее кратное. Школьникам нужно делать так, как учителя требуют. Иначе хороших оценок не видать. Взрослым можно делать как угодно. Им плохие оценки не угрожают.

Это ещё не всё про сложение дробей. Теперь возьмем любимые цацки математиков — буковки — и посмотрим, как сложение дробей выглядит в буквах. Сами математики почему-то стесняются нам показывать этот фокус. Сперва складываем две дроби с одинаковыми знаменателями.

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Формула. Математика для блондинок.
Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Вот такая простая формула сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Если знаменатели у складываемых дробей разные, формула по интереснее будет.

Сложение дробей с разными знаменателями. Формула. Математика для блондинок.
Сложение дробей с разными знаменателями

Вот какая крутая формула сложения дробей с разными знаменателями. Ну, и как из двух разных буковок выковырять наименьшее общее кратное? Математики, ау! Такая фигня, как НОК, математической формулой не предусмотрена. Это всё тупые бюрократические функции из министерства учебников придумали. С точки зрения математики, поиск наименьшего общего кратного не является обязательным элементом сложения дробей.

Ради математической справедливости нужно рассмотреть сложение дробей в древневавилонском отображении, то есть, заменить дробь умножением числа на обратное число.

Сложение дробей в древнем Вавилоне. Математика для блондинок.
Сложение дробей в древнем Вавилоне

В первой строчке сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Дальше — сложение дробей с разными знаменателями. Как видите, всё чудненько работает, только грамматика записи чуть-чуть другая. Впрочем, эта грамматика нисколько не противоречит современным формам записи математических выражений. Приведенные формулы можно считать доказательством того, что в древнем Вавилоне могли легко складывать дроби. Я не думаю, что тогда люди были глупее нас. Судя по нашим школьным учебникам математики — гораздо умнее. За пять тысяч лет можно не только поумнеть, но значительно поглупеть. Особенно, если постоянно забивать мозги всякой дрянью.

Естественно, я буду не я, если к формулам сложения дробей не притяну за уши убогое определение рациональных чисел. То, в котором буквы «пэ» и «кью».

Формулы сложения дробей. Мтематика для блондинок.
Формулы сложения дробей

Что такое число «ка»? Это число, которое исчезает в результате сокращения дроби. Если при сложении дробей получилась несократимая дробь, значит у нас k=1, если в результате сложения дробей получилось целое число, значит у нас k=1, q=1.

В формулы сложения дробей вместо буковок a, b, c, d можно подставлять всё, что угодно — целые числа, дробные, квадратные корни, математические выражения… Эти формулы будут работать всегда. Это настоящая математика, которая не зависит ни от научной моды, ни от маразма научных правителей. С буковками p и q более печальная история. Маразм современных математиков разрешает подставлять вместо них только целые числа с целью получения рационального числа. Но это только в теории чисел. В других разделах математики в числителе и знаменателе дроби можно встретить всё, что угодно.

Вычитание дробей

Вычитание дробей выполняется точно так же, как и сложение, только знак плюс заменяется на знак минус. Я не стану полоскать вам мозги диссертацией про вычитание дробей с целью начитывания учебных часов. Если вы поняли принципы сложения дробей, то с вычитанием у вас проблем не будет. Формулы вычитания дробей могу показать, с тем же рациональным маразмом в конце, который нам напоминает о необходимости сокращения дроби в конце. Математиков тошнит от не сокращенных дробей.

Формула вычитания дробей. Математика для блондинок.
Формула вычитания дробей

И это ещё не конец. Теперь мы запишем формулы сложения и вычитания дробей в чистом виде, без всякого рационального маразма.

Сложение и вычитание дробей. Формулы. Математика для блондинок.
Сложение и вычитание дробей

Верхние формулы показывают сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, нижние формулы для дробей с разными знаменателями.

А в заключение мы возьмем формулу сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и посмотрим, как она превращается в сложение и вычитание целых чисел. То простое сложение, которому учат ещё в детском садике.

Дроби и целые числа. Преобразование сложения и вычитания дробей в сложение и вычитание целых чисел. Математика для блондинок.
Дроби и целые числа

Вот так выглядит преобразование сложения и вычитания дробей в сложение и вычитание целых чисел. Если математики вам таких преобразований не показывают, значит они не хотят, чтобы вы что-то понимали в математике. Но чаще всего математики сами ничего не понимают в математике, а тупо повторяют то, чему их научили.

После сложения и вычитания дробей мы рассмотрим умножение дробей.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    Причем тут блондинки? Типо, я блондинка и хорошо понимаю как это делается… Стыдно то что блондинок считают тупыми, ум и цвет волос совершенно разные вещи. СТЫДНО!

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Вы рассуждаете как все. Назовите мне хоть одну бдондинку-убийцу или блондинку-рецидивистку. Банда блондинок в Бразилии — это была сенсация мирового масштаба. Блондинки не такие, как все остальные, считающие себя нормальными. Дурак всегда будет тыкать пальцем в умного и обзывать его дураком, чтоб самому казаться умнее.

    Ответить
  3. Чавриков АВ

    Блондинки — наше ВСЁ !
    …Математика — это просто. Сложной её делают сами математики…
    В моей версии :
    Математика — это умение сделать жизнь проще.В любом учебнике математики чаще всего встречается задание : " УПРОСТИТЕ "

    Приятно обнаружить сайт, полностью совпадающий с моими взглядами.

    Автор " Интенсивного курса обученияматематике от Мастера рукопашного боя "

    Ответить
  4. Николай Хижняк

    Спасибо за отзыв. Действительно, никогда не встречал в учебниках задания "УСЛОЖНИТЕ". Это делают сами математики.)))

    Ответить
  5. Чавриков АВ

    Читаю понемногу Ваши статьи.
    Сам работаю в основном с выпускниками.На них и рассчитан мой курс.Но сложение и вычитание дробей- вечно актуальная тема вплоть до выпуска !Предупреждаю — имею намерение что-нибудь спереть из Вашего.Со ссылкой на автора, естественно.
    В порядке компенсации морального ущерба могу предложить чего — нибудь из своего курса : 1. ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС. ВВЕДЕНИЕ.docx https://cloud.mail.ru/public/pJyp/xFvoAnU6h
    2. ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС. КАК С НИМ РАБОТАТЬ. https://cloud.mail.ru/public/4xUH/ywst2919F
    Во второй части даны ссылки на последующие части и темы курса.

    И маленький нюанс при работе с Блондинками :
    Решая задачи, Блондинка должна разговаривать !
    Неважно о чём ! Без разговора задача не решается !

    Ответить
  6. Николай Хижняк

    Нет, воровать не надо, просто берите и пользуйтесь))) За ссылку на меня буду благодарен.

    Что касается Вашей работы. Бегло просмотрел оба документа. Заинтриговали. Не могу не процитировать пару фраз, бросившихся в глаза.

    "Ваша судьба – когда кто-то всё решит за Вас. Ибо учиться принимать самостоятельные решения – дело антигосударственное. Граничащее с терроризмом." Да, современное образование — это обычная дрессировка обезьян. Чем они послушнее — тем лучше.

    "Математика просто ещё один язык, который необходимо изучить.И научиться на нём говорить, читать и решать." Собственно, именно этим я и пытаюсь заниматься)))

    Ответить
  7. Чавриков АВ

    Если Вам понравилось — используйте беззастенчиво.Всё что сочтёте нужным.
    Всё для Блондинок !
    И пусть красота спасёт мир !
    Миру это так необходимо…

    Рад знакомству с Вами.Если захотите вдруг продолжения общения : egebishkek@mail.ru

    Ответить