Пропорции

Наконец-то мы добрались до пропорций. В математике пропорции — это самые настоящие пляски шаманов с бубнами. Это нам так говорят, что шаман своими плясками может вызывать дождь. На самом деле шаман смотрит на приметы и только тогда решает, плясать ему или не плясать. Но давайте посмотрим, что математики пишут о пропорциях.

Пропорции. Определение. Крайние и средние члены пропорции. Математика для блондинок.
Пропорции

И так, пропорцией математики называют равенство двух отношений. Это Святое Определение пропорции. Тупо учим и говорим его математикам. А теперь отодвинем проповедников математики в сторону и попробуем сами разобраться, что же это такое — пропорции?

Еще раз. Пропорция — это равенство двух отношений. А что такое отношение? Отношение — это простая дробь. Простая дробь — это рациональное число. Рациональное число — это деление. Деление — это отношение… Короче. Получается, что Маша — это Ксюша, Ксюша — это Люба, Люба — это Таня… Как зовут девочку? А фиг вас поймешь. Вот теперь пора вывести мошенников от математики на чистую воду.

Берем математическую библию и внимательно читаем.

Рациональные числа. Дроби и рациональные числа. Математика для блондинок.
Рациональные числа

Одно и то же рациональное число может быть записано разными вариантами одной дроби. Математики нас учат сокращать дроби. Как заправские шулеры, в этот момент они прячут туз в рукав. Сокращение дроби — это туз в рукаве. Когда математики достают свой туз из рукава? Когда начинают нам рассказывать о пропорциях.

Пропорция — это одно и то же рациональное число, записанное дважды со знаком равенства.

Пропорция — это банальное расширение дроби. Что такое расширение дроби? Это умножение числителя и знаменателя на одно и то же число.

Дальше у нас будут курсы кройки и шитья. Видите на картинке рядочек дробей? Сейчас мы их запишем чуточку по другому. Дальше берем ножницы, вырезаем две дроби и один знак равенства. Сшиваем это в кучку — всё, пропорция готова.

Расширение дроби и пропорция. Математика для блондинок.
Расширение дроби и пропорция

Что мы делаем дальше? В старину брали гусиное перо, обмакивали его в чернила и ставили кляксу на одном из чисел в пропорции. Всё, классическая задача на пропорции готова, можно переписывать в учебник. Сейчас аэрозольные баллончики гораздо легче найти, чем гусиные перья и чернила.

Задачи на пропорции. Математика для блондинок.
Задачи на пропорции

Но в Святом Математическом Писании есть четыре буквы, обозначающие пропорции. Как быть с ними? Возьмем и мы в руки любимые цацки математиков и посмотрим, как из одной дроби получаются две.

Пропорция. Математика для блондинок.
Пропорция

Как видите, для наведения тени на плетень математики тупо подменяют две понятные буковки одной непонятной. На этом и держатся страх учеников перед неведомым и могущество пропорций в руках математиков. Ну чем не шаманы?

Что такое буква «.» в наших формулах? Это коэффициент пропорциональности. Именно он превращает одну дробь в пропорцию. Для числителя и знаменателя этот коэффициент пропорциональности одинаковый. Если эти коэффициенты будут разными — никакой пропорции не получится. Это и есть главный секрет математических пропорций.

Коэффициент пропорциональности. Пропорции. Математика для блондинок.
Коэффициент пропорциональности

Почему в математическом справочнике нет ни слова о коэффициенте пропорциональности? Либо математики сами об этом не знают, либо шаманы свято хранят свои тайны. Ведь с коэффициентом пропорциональности все волшебные свойства пропорций испаряются, как дым. Дым над водой — «Smoke On The Water» группа Deep Purple

Оцените статью
Добавить комментарий