Два в минус второй степени это

Иногда я подглядываю, что именно вы ищете в интернете и, в частности, на этом сайте. Один из вопросов звучит так: два в минус второй степени это… это одна четвертая. Вот какой я умный. Сейчас. А ещё десять минут назад я прочитал этот вопрос и подумал: «Блин, а это скоко?» Дробные показатели степени, отрицательные… Так сразу и не вспомнить. Десять минут изучения математического справочника — и вот я уже весь такой умный….

Знак минус в показателе степени означает обратное число, то есть дробь, у которой в числителе единичка, а в знаменателе само число. Ну, сейчас у математиков мода такая — лепить, что не попадя, в показатель степени.

Два в минус второй второй степени это одна четвертая. Математика для блондинок.
Два в минус второй степени это…

Как видите, всё довольно просто. Если в показателе степени нет никаких знаков, значит это хорошая степень и прятать ничего никуда не надо. Если в показателе степени стоит знак минус — это плохая степень и число нужно спрятать, куда подальше. Дальше знаменателя в математике ничего нет. Вот туда число и опускаем. В числителе всё это маскируем единичкой. Поскольку наше число надежно спрятано в знаменателе, знак из показателя степени можно выбросить. Если знак минус не выбросить, число обратно вылезет из знаменателя. Кому это нужно? А никому не нужно. Пусть число сидит там, куда его Родина послала. Уточнять вопрос о том, чья это Родина, мы здесь не будем. Герои-подпольщики и вражеская подпольная агентура — это другая тема в учебниках математики.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    Спасибо, дорогой автор! Описано понятно и забавно!

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Очень БОЛЬШОЕ СПАСИБО за отзыв! 🙂 Заходите ещё, не стесняйтесь 🙂

    Ответить