Преобразование по иксам

Математическая пародия

Она сидела за компом вся в расстроенных чувствах. Вконтакте ей уже надоело, в Одноклассниках скучно… Да ещё эта дура патлатая на форуме ей нагрубила…

Взгляд блуждал по комнате… Монитор, глаза бы её его не видели… Стена… Книжная полка… Переплет когда-то любимой книжки… Порывисто встав, она взяла в руки символ своей прошлой жизни, той, в которой книжек было больше, чем Интернета. Из книжки выпала импровизированная закладка — маленький кусочек писчей бумаги…

Ой! А что это за обрывок бумажки у меня тут валяется? Кусочек математики… Хм… Сколько же он уже здесь лежит? Икс с двоечкой в бантике плюс три икса и плюс четверочка…

Математическое выражение. Икс в квадрате плюс три икс плюс четыре. Математика для блондинок.
Математическое выражение

И что с этим нужно сделать? Нужно решить уравнение. Нееет… В уравнении должен быть «Твикс» — две палочки «равно»… И ещё что-то… А здесь больше ничего нет. Можно это упростить. А где скобки? А нету скобок. Как же без скобок можно упрощать?

Неужели я стала такой дурой, что даже в этой простой задачке разобраться не смогу? Я хорошо знаю математику. В институте я себе одни пятерки по математике покупала…

Вот, правильно. Нужно это как-то преобразовать. А сделать нужно… А сделать нужно… Нужно сделать преобразование по иксам. Берем листик чистой бумаги…. Смотрим, что у нас имеется. А имеется ерунда какая-то. Почему у нас четверка без икса? А потому, что мы его не видим. А когда мы не видим икс? Когда он прячется. И куда же наш икс может спрятаться? А спрятаться он может за единичку.

Умножение на единицу. Четыре умноженное на единицу равно четырем. Математика для блондинок.
Умножение на единицу

А что такое у нас единичка? А это икс в нулевой степени.

Икс в нулевой степени. Икс в степени ноль равен единице. Математика для блондинок.
Икс в нулевой степени

Что такое икс без бантика? Это икс в первой степени.

Икс в первой степени. Икс в степени один равен иксу. Математика для блондинок.
Икс в первой степени

А куда подевалась наша циферка перед первым иксом с квадратным бантиком? Ни-ку-да она не девалась, мы её обычно не пишем. Чтобы всё было правильно, нужно эту циферку записать.

Полная запись выражения. Запись выражения со всеми коэффициентами и степенями при иксах. Математика для блондинок.
Полная запись выражения

Теперь мы можем сложить все циферки сбоку от икса и циферки в бантиках. Вверху циферки можно складывать, я знаю. Вот если все циферки собрать и сложить в одну кучку — тогда будет неправильно. Складывать нужно отдельно, нас так учили. Я помню. Сейчас мы их сложим…

Преобразование по иксам. Сложение всех числовых коэффициентов и показателей степеней. Математика для блондинок.
Преобразование по иксам

Теперь нужно записать ответ.

Результат преобразования по иксам. Икс квадрат плюс три икс плюс четыре равно восемь икс в кубе. Математика для блондинок.
Результат преобразования по иксам

Я просто супер! Всё помню. Ага, проверку сделать забыла. Пусть наш икс равняется единице… Прямо как в сказке: «По щучьему ведению, по моему хотению…» превратись-ка ты икс в единичку. Прикольно… Единичка в любой степени равна единичке… Она пофигистка, как Светка… Подставляем и считаем.

Проверка при икс равном единице. Восемь равно восьми. Математика для блондинок.
Проверка при икс равном единице

Готово. Всё чудненько сходится. Видела бы Ирка, что я умею — умерла бы от зависти. А наша школьная математичка Ирина Павловна говорила, что я ничего не знаю… Я всё знаю и всё умею. Я крутая!

Блин, далась мне эта Ирина Павловна! Она бы сказала, что моя проверка плохая. «На единичку любой дурак умножать умеет!» — слава Богу, она это сказала не мне. Единица ей бы точно не понравилась. Ладно, я возьму двойку. Пересчитываем…

Проверка при икс равном двум. Четырнадцать равно шестьдесят четыре. Математика для блондинок.
Проверка при икс равном двум

Упс… Это что за прикол? Я же всё сделала правильно! А почему ответ не сходится? С единичкой сходится, а с двоечкой — ни-фи-га… Я что-то забыла. Забыла дописать… Во второй проверке чего-то не хватает. В первой хватает, во второй — не хватает. И сколько у нас не хватает? Шестьдесят четыре… Отнимаем четырнадцать… Блин, где калькулятор? Ага… Не хватает пятьдесят! И где их взять, эти пятьдесят?

«Вороне Бог послал кусочек сыра…» А что Он нам послал? А нам Он послал пятьдесят. Он всегда посылает ровно столько, сколько нужно. Вот когда для единички не нужно, Он ничего не посылает. А для двоечки… Вау! Я забыла дописать «плюс константа»! Константа — это то, что Бог посылает математикам, когда им чего-то не хватает. А как у нас обозначается константа? А обозначается она у нас буковкой «С». Исправляем ответ…

Полное преобразование по иксам. Икс в квадрате плюс 3 икс плюс 4 равно 8 икс в кубе плюс константа. Математика для блондинок.
Полное преобразование по иксам

Просто супер! Вот теперь это полное преобразование по иксам. Короче, полный пипец. Как хорошо, что мне не пришлось зубрить эту долбаную математику…

В этот момент где-то в недрах квартиры зазвонил мобильник. Она скомкала два листика бумаги, отнесла их в мусорное ведро и, громко сказав «Да иду я уже! Иду», не спеша отправилась на поиски своего мобильного телефона.

P.S. Новорожденной идее о преобразованиях по переменной не суждено было стать ещё одним разделом в учебниках по высшей математике. Эта идея отправилась туда, где ей и надлежит быть — в мусор. Девушка и не подозревала, что с любимой игрушкой математиков, переменной, она поступила точно так же, как математики поступают с окружающей действительностью — оторвала числа от содержания и выстроила свою собственную математическую теорию.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Unknown

    А решать уравнение дальше не нужно?
    8X^3 = 2 если я не ошибаюсь. Очень интересны способ, возьму на вооружение

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Какое уравнение решать? У нас неизвестно, чему рамно это выражение: нулю, числу или черту лысому.

    Ответить