Пятиклассница открыла новое химическое вещество

Пятиклассница открыла новое химическое вещество. Американская школьница Клэр Лэйзен (Clara Lazen). Математика для блондинок.
Десятилетняя американская школьница Клэр Лэйзен (Clara Lazen), учащаяся пятого класса из города Канзас-сити, открыла новое химическое вещество — ранее неизвестную молекулярную структуру. Сделала она это случайно на уроке химии. Нужно отметить, что школа эта не простая, а работает по специальной методике, разработанной Марией Монтессори.

На одном из уроков ученикам дали задание собрать модели атомов из специального конструктора. В нем цветные шарики-«атомы» соединялись пластиковыми палочками, обозначавшими химические связи. Клэр соорудила конструкцию из «атомов» углерода, кислорода и азота. Учителю Кеннету Беру эта конструкция показалась очень странной. Он сфотографировал эту конструкцию и отослал фото по Интернету профессору химии из университета Бобу Зеллнеру, своему приятелю.

Профессор не знал, известно химикам это вещество или нет. Он занялся изучением научных работ по химии, начиная с 1904 года. В одной статье упоминалось подобное вещество — тетранитратоксикарбон, но структура расположения атомов в нем была другая, следовательно и свойства этого химического вещества были другие. Профессор Зеллнер исследовал структуру нового вещества при помощи компьютерного моделирования и сделал заключение, что его можно использовать для сохранения энергии. Скорее всего, пятиклассница изобрела новый тип взрывчатки или что-то ещё.

Статья профессора о новом веществе, соавторам которой Клэр Лэйзен стала в десять лет, появилась в научном журнале. Зеллнер надеется, что девочка не потеряет интерес к науке. По его признанию, девушки зачатую лучше подготовлены к обучению в высших учебных заведениях, чем юноши, но впоследствии они не стремятся заниматься научной деятельностью.

По материалам РИА Новости, видео и статья на английском Fox 4 News.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    Очень рада за девочку,но вот не нашла у вас на сайте,помогите:вычислить площадь фигуры,ограничееной линиями на прямоугольной сист.коорд.x=arccosy,y=0,x=0взяла арккос от нуля-пин на2,значит определ интеграл от нуля до пи на два а равен константе?какой?как найти число?

    Ответить
  2. Николай Хижняк

    Не люблю я подобными вещами заниматься — математики их придумали, вот пусть сами ими и забавляются. К сожалению, вы еще не имеете права на подобные утверждения — математики могут отомстить))) Ищите в интернете, там много сервисов по интегралам.

    Ответить