Тригонометрическая таблица в радианах

Эта тригонометрическая таблица составлена для значений углов в радианах. Радианы здесь даны в виде десятичных дробей с точностью до двух знаков после запятой. Значения синуса, косинуса и тангенса даны с точностью до четырех знаков после запятой. Это такая небольшая таблица Брадиса в радианах.

Тригонометрическая таблица в радианах. Таблица Брадиса в радианах. Синусы, косинусы, тангенсы в радианах. Математика для блондинок.
Тригонометрическая таблица в радианах. Четырехзначная таблица Брадиса в радианах. Математика для блондинок.
Тригонометрическая таблица в радианах. Синусы sin в радианах. Математика для блондинок.
Тригонометрическая таблица в радианах. Математика для блондинок.
Тригонометрическая таблица в радианах. Тангенсы, синусы, косинусы. Математика для блондинок.
Тригонометрическая таблица в радианах. Таблица Брадиса для блондинок.
Тригонометрическая таблица в радианах. Таблица синусов, косинусов и тангенсов в радианах. Математика для блондинок.
В этой тригонометрической таблице значение угла в радианах заканчивается на 3,15 радиан, что соответствует чуть больше 180 градусов в градусной мере углов. Здесь вы не найдете значение тангенса, равное единице, значение синуса, равное единице и значение косинуса, равное нулю. В радианной мере углов эти значения получить без помощи числа Пи невозможно. А поскольку само число Пи является бесконечной дробью, не имеющей точного значения, то и целесообразность измерения углов в радианах весьма сомнительна. Радианы — это, мягко говоря, странная единица измерения.

Значения угла в радианах находятся в синеньких столбцах, обозначенных буквой «Х». В трех столбцах справа даны значения sin x, cos x и tg x для углов в радианах. Значения котангенса, секанса и косеканса в таблице не приведены, поскольку эти тригонометрические функции являются обратными дробями к приведенным в таблице. Для получения значений ctg x, sec x и cosec x в радианах, нужно единицу разделить на тангенс, косинус или синус соответствующего угла в радианах.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анонимный

    А где в радианах, блеать?

    Ответить
  2. Анонимный

    P/2, p/3 например?

    Ответить
  3. Николай Хижняк

    Это таблица в радианах для взрослых дядей и тётей. Для меленьких деток есть специальная картинка с буковками "пи". Нужно только внимательно пальчиком по картинке водить, буковки "пи" рядом с градусами нарисованы. А ещё нужно открыть математический букварик и посмотреть, как правильно буковка "пи" пишется. Математика — это не телевизор и "пи" здесь не имеет ничего общего с буковками икс, игрек и "и в шапочке".

    Ответить
  4. Анонимный

    Это вообще таблица Брадиса, радианов здесь нет и умничать здесь не надо, если не знаешь, что такое радиан

    Ответить
  5. Николай Хижняк

    "Таблицы Брадиса" — это книжка такая, с разными математическими таблицами, которыми пользовались в те времена, когда калькуляторов ещё не было. И таблицы эти появились задолго до рождения Брадиса. Про радианы вообще без комментариев.

    Ответить
  6. Unknown

    В радианах "странно"? А Вы попробуйте залезть в формулы по электричеству (особенно про "импеданс") — тамбез радиан считать как "кактус жевать". Спасибо что кто-то эти радианы придумал.

    А комплексные числа? С радианами как раз очень здорово, "с шашкой" все считается, на раз-два.

    Производные сложных функций (без них никак в теории звезд, в теории полей…) — часто сводится к синусам-косинусам-тангенсам. Опять упрощается в радианах все легко.

    Ответить
  7. Николай Хижняк

    Ну что ещё сказать про радианы? На безрыбье и рак — рыба. Другого-то никто не предложил.

    Ответить