Тригонометрическая таблица — тригонометрический круг

Тригонометрическая таблица с тригонометрическим кругом, да ещё всё это работает под управлением мышки!!! Мимо такой прикольной штучки я не смог пройти равнодушно — я стырил её специально для блондинок. Надеюсь, разработчики этой тригонометрической красоты меня простят. Если есть претензии, я удалю эту страничку. Но, честно, жалко будет расставаться с такой красивой тригонометрической игрушкой.

Упс! Не хочет ворованная тригонометрическая таблица работать на чужого хозяина. Сейчас попытаюсь перехитрить противную программу.

Готово! На другом моем сайте всё прекрасно работает. Милости прошу по ссылке на страницу «Тригонометрическая таблица и тригонометрический круг«.

Выглядит эта штучка вот так.

Тригонометрическая таблица и тригонометрический круг. Математика для блондинок.
Тригонометрическая таблица и тригонометрический круг

Когда курсор попадает внутрь квадрата, он превращается в крестик, которим можно вращать пунктирную линию из точек. Крестик курсора показывает, в какой четверти тригонометрическиго круга вы сейчас находитесь. В левом верхнем углу указывается угол в радианах и в градусах (в скобках). Ниже вы увидите значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса для этого угла с точностью до трех знаков после запятой. При вращении линии курсором изменяются значения угла и тригонометрических функций, в том числе появляется знак минус.

Вот чего не умеет эта программа, так это наматывать круги. Вы не увидите значение угла в 713 градусов или 1346,47 пи, сколько бы не старались. Программу писали программисты, а не математики. Им на все эти забобоны математиков наплевать. Не смотря на это, очень рекомендую побаловаться этой программой и проследить, что и как меняется в зависимости от ваших действий. Это поможет вам лучше понимать, что и как работает в тригонометрии.

Оцените статью
Добавить комментарий